
Россия задержала танкер Green Admire под либерийским флагом после его выхода из эстонского порта Силламяэ. Об этом сообщила пресс-служба отдела организации движения судов департамента транспорта Эстонии.
Там также отметили, что судно следовало по согласованной с Россией и Финляндией траектории.
«При выходе из Силламяэ суда проходят через территориальные воды России, так как этот маршрут безопаснее для крупных кораблей», — говорится в сообщении.
Там уточнили, что движение судов среди мелей эстонской акватории намного опаснее и требует дополнительной поддержки судов. При этом, по данным эстонского дептранса, схема движения через российские воды была одобрена всеми сторонами.
После происшествия Эстония решила изменить маршруты судов, направляющихся в Силламяэ, чтобы избежать повторения ситуации. Власти страны теперь планируют проводить корабли через свои территориальные воды, несмотря на сложности из-за отмелей.
Танкер Green Admire принадлежит греческой компании Aegean Shipping и перевозил сланцевое масло в Роттердам. По данным Marine Traffic, судно вышло из Силламяэ 17 мая и должно было прибыть в пункт назначения 22 мая.
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал задержание неожиданным, учитывая существующие договоренности. Он добавил, что переговоры с Россией пока не требуются и исключил вызов российского дипломата для объяснений, так как ситуация остается спокойной, передает телеканал «360».
Министерство иностранных дел Эстонии ранее вызвало временного поверенного в делах РФ из-за якобы нарушения Россией воздушного пространства республики.